Вести из Электростальской городской общественной организации Союз инвалидов «Чернобыль»
С Днём Победы над атомной стихией!
35 лет назад, 30 ноября 1986 года, завершилось возведение мощного защитного сооружения 4-го разрушенного блока Чернобыльской АЭС со скромным названием «Укрытие».
В сооружении «Укрытия» принимали специалисты г.Электросталь.
Большинство проживающих в городе Электросталь участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС работники атомной отрасли.
Специалисты ПО «Машиностроительный завод», Опытного завода ПО «Энергоспецмонтаж», МСУ-91, СМСУ-80, УМиАТ № 4, УПТК, Электростальского Управления строительства, ОРС ПО «МСЗ», ЦМСЧ-21, ЦНИЛ «ОргстройНИИпроект» были командированы в Чернобыль в течение лета и осени 1986 года.
Военным комиссариатом г. Электросталь были призваны на военные сборы бывшие военнослужащие срочной службы в количестве более 70-ти человек для отправки их в Чернобыль.
В ликвидации последствий аварии принимали участие также офицеры и прапорщики войсковой части 55211 Управления военно-строительных частей Минсредмаша.
На Опытном заводе ПО «Энергоспецмонтаж» в течение лета 1986 года были срочно изготовлены:
— регистры теплообменника под реакторную плиту 4-го энергоблока;
— 4-х ярусная каскадная стена, которая была установлена на месте развала стены реакторного зала, значительно уменьшив при этом радиационное воздействие на монтажников и воздушную среду;
— балки покрытия над реакторным залом 4-го энергоблока.
— монтажная оснастка.
В монтаже конструкций, изготовленных на Опытном заводе, в Чернобыле принимали участие специалисты МСУ-91, СМСУ-80.
Конструкции в Чернобыль доставлялись автотранспортом УМиАТ № 4.
Героизм, самопожертвование и выполнение профессионального долга двигали специалистами предприятий г. Электросталь.
В течение 1986 – 1990 гг. на ликвидацию последствий аварии в Чернобыль в целом предприятиями города и горвоенкоматом было направлено около 1000 человек.
Сегодня в городе Электросталь проживают только 333 чернобыльца.
За героизм и верность долгу, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 101 электросталец награжден государственными наградами.
В этот день, 30 ноября 2021 года, учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, связанную с Ковид-19, Правление Электростальской городской общественной организации Союз инвалидов «Чернобыль» делегировало Председателя Правления Васильева Вадима Юрьевича, майора в отставке, служившего в в/ч 55211, возложить живые цветы к подножью Памятника – «Электростальцам- участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф».
Честь и слава героям!
Правление ЭГО СИЧ
Добавить комментарий