Поздравляем ветеранов войсковой части 55201 с 65-летием со дня образования полка!
Сегодня,14 марта 2025 года, в городе Заречном Пензенской области пройдёт мероприятие, посвящённое 65-летию со дня образования войсковой части 55201.
За период деятельности части построен уникальный объект отрасли — Пензенский приборостроительный завод, введены в эксплуатацию сотни жилых домов и объектов соцкультбыта города Заречный, десятки зданий и сооружений в Пензенской области.
Тридцать шесть офицеров и прапорщиков полка принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, шесть из них дважды.
За весомый вклад в создание и укрепление ядерного щита СССР, строительство объектов гражданского и промышленного назначения личный состав
войсковой части 55201 шесть раз подтверждал высокое звание «Коллектив коммунистического труда», награждался памятными и переходящими Красными знамёнами, Почётными грамотами Министерства среднего машиностроения, областного и городского Комитета КПСС и ЦК ВЛКСМ.
Благодаря энтузиазму офицеров и прапорщиков. создана и успешно работает общественная организация «Ветераны войсковой части 55201».
В декабре 1966 года эшелон новобранцев доставил и Кировоградской области (Украина) будущих военных строителей войсковой части 55201. Среди призванных был рядовой Карпенко Василий Николаевич. После карантина в ВСО был распределен в 9 роту полка. Командир роты капитан Федотов, зам. по политчасти старший лейтенант Нассибулин, старшина роты старшина с/с Блясов. За более чем полвека в памяти стерлись их имена, о чем я искренне жалею. Это были настоящие воспитатели,наставники, руководители и командиры. Должность «командиры», как видите я поставил последней. Рота работала за «зоной», на заводе силикатного кирпича УПП. Меня командир роты сразу же назначил командиром отделения. В отделении было 12 человек, мы делали облицовочную плитку из смеси песка и негашеной извести. Работа была тяжелая, ответственная. Отделение было ведущим в подразделении и полку. Меня избрали в состав комитета ВЛКСМ. Уже будучи в Новосибирском ВСТУ я всегда вспоминал своих наставников и старался на их примере формировать себя для будущей службы в качестве офицера. Низкий им поклон и благодарность. Даже, уже командуя полками, они были всегда со мной. Я присоединяюсь к теплым словам нашего председателя Комитета А.Перевощикова, желаю всем ветеранам- зереченцам, Вашим семьям здоровья, благополучия. Полковник в отставке, председатель Правления Сосновоборской организации Союз «Чернобыль» России В.Карпенко. г. Сосновый Бор Ленинградской области.