О заседании Комитета Союза офицеров-ветеранов ВСЧ АЭП от 15.10.2025 г.

15 октября 2025 года состоялось очередное расширенное заседание Комитета «Союза офицеров-ветеранов ВСЧ атомной энергетики и промышленности».

В работе заседания с членами Комитета приняли участие приглашенные: Генерал-майор в отставке Грибовский Николай Владимирович, Полковники в отставке: Данилов Александр Павлович, Нечаев Вячеслав Егорович, Одегов Виталий Александрович, Удодов Валерий Григорьевич, подполковник в отставке Жизневский Николай Андреевич, старший лейтенант запаса Инюткин Александр Анатольевич, старший прапорщик Маньковский Владимир Васильевич.

Повестка дня:

1.​ О работе ветеранской организации по сохранению исторической памяти о деятельности ВСЧ атомного проекта — 50 лет (1948-1998)» (информация – Перевощикова А.К.).

2.  Вопросы награждения (информация — Перевощикова А.К.).

3.  Разное (информация — Перевощикова А.К.).

ВСЧ атомной отрасли за 50 лет деятельности внесли весомый вклад в создание мощной отечественной атомной отрасли, что позволило на длительный период времени решить задачу обеспечения безопасности нашего государства. Под руководством инженерно-технических работников предприятий и строек строителями отрасли и личным составом военно-строительных частей были возведены уникальные народнохозяйственные объекты на Урале, в Сибири, Средней Азии. Необжитые, порой далекие места, превращены, в том числе и их трудом, в города-красавцы своего времени: Шевченко (Актау), Краснокаменск, Озерск, Северск, Железногорск, Зеленогорск, Обнинск, Навои, Сосновый Бор, Зарафшан, Учкудук, Степногорск, Дубна и другие. Военными строителями атомной отрасли были построены миллионы квадратных метров жилья, они участвовали в строительстве университета на Ленинских горах, Сибирского отделения Академии наук СССР, объектов Олимпиады 1980 года, первой в мире атомной электростанции в г. Обнинске, а также Ленинградской, Игналинской, Белоярской, Нововоронежской АЭС, Горьковской АСТС, мощного ускорителя в Протвино.

Военные строители внесли свой вклад и в создание горнодобывающих и перерабатывающих предприятий по производству урана, золота и удобрений, Сибирского химического комбината в Томской области, а также химических комбинатов в городах Ангарск и Зима в Иркутской области, Кирово-Чепецк в Кировской области и других.

Когда страну постигала природно-техногенная беда, военные строители отрасли одними из первых приходили на помощь. Так было в Челябинске, Ташкенте, Чернобыле, Арзамасе, Свердловске, Армении. В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС решающую роль в сооружении защитного «саркофага» сыграли строительные подразделения Министерства среднего машиностроения, на переднем крае которого находились военно-строительные части отрасли. Объект «Укрытие» («Саркофаг») возводил вахтовым методом личный состав военно-строительных частей общей численностью 250 000 человек.

Нынешняя атомная отрасль построена на прочном фундаменте, который возвели не одно поколение советских людей, в том числе, с участием военных строителей.

За пятидесятилетний период деятельности (1948-1998г.г.) в военно-строительных частях атомной отрасли прослужили свыше 5 миллионов молодых людей, которые получили хорошую трудовую закалку и воспитание, освоили нужные в жизни рабочие профессии, а многие из них и сегодня продолжают трудиться на благо нашей Родины.

Офицеры-ветераны ВСЧ атомной отрасли, имели к этому прямое отношение. Гордимся своей историей и будем делать всё от нас зависящее для сохранения этого наследия.

Ветеранами военно-строительных частей в 2012 году создана и активно работает Межрегиональная общественная организация «Офицеры-ветераны военно-строительных частей атомной энергетики и промышленности», которая организационно входит в состав Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности (МОДВ АЭП).

В своём выступлении Председатель комитета акцентировал внимание на работе, которую проводит ветеранская организация по сохранению памяти о деятельности ВСЧ атомной отрасли.

С 2014 года у нас создан и функционирует свой интернет-ресурс собственный Web-сайт во всемирной сети INTERNET (http: 25525.ru), организованы его регулярное наполнение и поддержка.

В течение 11 лет на сайте размещаются новости из жизни наших ветеранских подразделений, воспоминания ветеранов, отчеты о проведенных мероприятиях с фотоматериалами и различная информация. Кроме того, постоянно публикуются видеосюжеты о жизни и деятельности организаций, архивные материалы и многое другое.

За 11 лет функционирования сайта:

  • было опубликовано более 290 личных страничек ветеранов Великой Отечественной войны, которые служили в наших частях (фото, краткая биография) и воспоминания 108 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

  • Создан видеофильм «Военные строители на службе атомной отрасли», который размещён на сайте и в интернете.

  • Было инициировано рассекречивание материалов Исторический справки, которая велась в Центральном управлении ВСЧ, хранящейся в Центратомархиве. Большая их часть публиковалась на сайте.

  • Регулярно публикуются материалы в СМИ регионов и новостных выпусках радио и телевидения.

  • На сайте была размещена информация о важных событиях, посвященных сохранению памяти о ВСЧ:

— 9 августа 2015 года в Университете Дубна был создан музей ВВВСКУ (информирование на сайте).

— 11 мая 2019 года на его территории состоялось торжественное открытие памятника КУРСАНТАМ ВОЕННОГО УЧИЛИЩА АТОМНОГО ПРОЕКТА СССР.

В октябре 2021 в Сосновом Бору наименован проезд в городе именем «Военных строителей».

В марте 2022 года в Дубне появилась улица Курсантская и проезд Военных строителей.

— 21 января 2023 года в Дубне проведена презентация книги. «Военное училище атомного проекта СССР» об истории Волжского высшего военного строительного командного училища.

— В Сборнике мемуаров ветеранов атомной промышленности «Живая история» подготовлены и размещены 4 материала.

— Во время встреч с молодёжью активно используются ранее вышедшие книги: «Славные традиции», «Советские военные строители», «В одном строю. Воспоминания ветеранов военно-строительных частей», «50 лет вместе», «Я — военный строитель», появляются новые книги, которые сохраняют память о ВСЧ, нашем военном училище. Например, «Курс в памяти моей», «Мы — военные строители Средмаша Забайкалья».

— Вошли в практику работы местных отделений торжественные встречи, посвящённые юбилеям воинских коллективов.

— Ежегодно г. Дубне проводятся юбилейные встречи выпускников ВВВСКУ.

— Три раза в Москве в стенах ГК «Росатом» Комитетом были организованы торжественные мероприятия, посвященные юбилеям военно-строительных частей (ВСЧ) атомной отрасли, которые прошли на высоком организационном уровне. Вручались памятные знаки отличия ветеранам.

В последние два года в городах возродились и активизировались ветеранские организации ВСЧ, которые не на словах, а на деле проводят большую работу во имя доброй славы о военно-строительных частях атомной отрасли, в том числе и среди молодёжи, поддерживают связи с различными общественными объединениями.

— На мероприятиях и фестивалях в городах проживания ветеранов оформляются стенды о деятельности ВСЧ в истории городов.

В ходе заседания большой группе присутствующих ветеранов А.К.Перевощиков, председатель Комитета в торжественной обстановке вручил юбилейные медали «80 лет атомной отрасли России».

Участники заседания обменялись мнениями и приняли следующие решения по вопросам повестки дня:

Постановления:

Вопрос 1.

    1. Практическая работа МОО «Офицеры-ветераны ВСЧ АЭП» по сохранению исторической памяти о деятельности ВСЧ атомного проекта, успешно реализуется.

    2. Комитет Союза офицеров-ветеранов ВСЧ АЭП в целях положительного влияния на воспитание молодого поколения рекомендует региональным ветеранским организациям организовать/продолжить работу по сбору документальных материалов, воспоминаний ветеранов и описанию роли ВСЧ в реализации атомного проекта страны. Окончательно выбрать наиболее приемлемые формы представления собранных и имеющиеся в организациях материалов (книги, стенды, альбомы, электронные носители).

    3. Предусмотреть в планах работы Комитета и Советов ветеранов непрерывную деятельность по сохранению исторической памяти о деятельности ВСЧ. На встречах ветеранов с молодежью и в ходе уроков мужества и других мероприятий пропагандировать славные традиции и историю ВСЧ атомного проекта.

    4. Обеспечить активную работу сайта, достойное информационное сопровождение деятельности региональных организаций во всем ее многообразии, пропагандировать работу по сохранению исторической памяти о деятельности ВСЧ атомного проекта.

Отв.: Перевощиков А.К., руководители региональных организаций. 

Вопрос 2.

2.1. Ходатайствовать и представить к награждению знаком отличия Госкорпорации «Росатом»:

— «Почётный строитель атомной отрасли»

Подполковника в отставке Семёнова Виктора Николаевича;

— Благодарность генерального директора Государственной корпорации «Росатом»

Старшего лейтенанта запаса Шевчука Валерия Ивановича

2.2. Ходатайствовать и представить к награждению знаками отличия Госкорпорации «Росатом» юбиляров 2026 года (на основании наградных листов, оформленных в региональных организациях).

2.3. Ходатайствовать и представить к награждению ветеранов ВСЧ юбилейной медалью «80 лет атомной отрасли России» (на основании представлений к награждению, оформленных в региональных организациях).

Вопрос 3.

3.1. Обеспечить представительское участие организации в конференции ветеранов и молодёжи «Трудовая слава атомной отрасли» 22 октября 2025 г. 3.2. Утвердить список участников конференции от МОО «Офицеры-ветераны ВСЧ АЭП» в количестве 30 человек.

3.3. В 2026 году принять участие в проведение памятных мероприятий, посвященных 40-летию ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в городах присутствия Госкорпорации «Росатом», включая встречи с ветеранами и участниками ликвидации аварии.

3.4 Руководителям региональных организаций до 10.01.2026 года подготовить ходатайства на награждение ведомственными наградами за мужество и самоотверженные действия, проявленные в ходе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ветеранов ВСЧ, ранее не награжденных государственными и ведомственными наградами.

Интересное

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *