г. Дубна. Газета «Встреча» В память о чернобыльской трагедии

В память о чернобыльской трагедии

26 апреля текущего года исполнилось 40 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции, ставшей трагической вехой в истории Советского Союза. Она затронула миллионы людей, изменила судьбы более 600 тысяч ликвидаторов катастрофы. В память о тех, кто проявил невероятное мужество в ликвидации последствий чернобыльской аварии в страшные дни 1986 года, а также в последующие, в Дубне был проведён ряд мероприятий.

Так, 23 апреля во Дворце культуры «Октябрь» состоялось торжественное мероприятие «Чернобыль. Помним ради будущего». С приветственными речами перед собравшимися в большом зрительном зале ликвидаторами чернобыльской аварии, их жёнами, вдовами ликвидаторов, членами их семей, учениками старших классов из нескольких школ, их учителями выступили заместитель главы города по вопросам безопасности А.Б. Брызгалов, председатель городского Совета ветеранов Н.М. Шувикова, председатель Дубненского совета вдов ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы Л.С. Никулина.

Председатель дубненского отделения Союза женщин России О.Ю. Михайлова, руководитель фонда в помощь бойцам СВО «Батальон» П.В. Васильева, председатель Совета Ассоциации выпускников ВВВСКУ П.В. Чубик говорили об одной из крупнейших техногенных катастроф XX века — радиационной аварии на Чернобыльской атомной электростанции, и выражали благодарность ликвидаторам последствий чернобыльской катастрофы, в том числе умершим в разные годы от её радиационных последствий.
Согласно сценарию, подготовленному заведующей отделом ДК «Октябрь» Анастасией Гаврилиной, на большом экране были показаны документальные кадры хроники тех страшных дней — от первых мгновений взрыва на четвёртом энергоблоке до развёртывания колоссальной операции по ликвидации его последствий. В условиях смертельной радиоактивной опасности за считанные месяцы сотни тысяч людей — ликвидаторов — построили из бетона и стали защитную конструкцию — знаменитый «саркофаг».
В этот вечер прозвучали песни в исполнении ансамбля «Фронтовые песни» и академического хора под управлением заслуженного работника культуры Московской области Марины Чайковской, детского хора «Карамельки» под управлением Ирины Стрельчунене, хора «Сударушка» под управлением Сергея Кучеренко, детского вокального ансамбля «Голоса» под управлением Ксении Саливон. Танцевальные номера в исполнении детского хореографического коллектива «Новое поколение» (рук. Давид Лапачи), образцового хореографического коллектива «Калинка» (рук. Екатерина Иванова), пронзительные стихи, посвящённые чернобыльской трагедии, прочитанные молодыми актёрами театра «Парадигма» (рук. Яна Арзамасцева), внесли в общую картину памятного мероприятия яркие краски, не оставив никого равнодушным.

Состоялось награждение дубненских ликвидаторов последствий чернобыльской аварии, их жён, а также вдов. Грамоты, медали и памятные подарки были вручены каждому, кто был героем данного мероприятия. Вручение памятных медалей «40-я годовщина аварии на ЧАЭС» (от Совета ветеранов ВС России) и «Жене ликвидатора» (от Совета ветеранов РОО «Чернобыль-Атом») стало неожиданным для всех присутствующих в зале, особенно для жён и вдов ликвидаторов последствий чернобыльской аварии.
Инициатором и одним из организаторов такого грандиозного мероприятия является И.М. Василенко, его помощниками стали И.Ф. Янчук и Л.С. Никулина. В зале царила необыкновенная праздничная атмосфера, несмотря на то, что трагедия тех страшных дней навсегда осталась в сердцах каждого, кто жил в эти годы в советской стране.

Песня «Бухенвальдский набат» в исполнении ансамбля «Фронтовые песни» и академического хора стала заключительным аккордом памятного мероприятия.

«Люди мира, на минуту встаньте! Слышите, слышите, гудит со всех сторон! Это раздаётся в Бухенвальде колокольный звон, колокольный звон!». Эти слова можно отнести и к Чернобыльской аварии. Подвиг ликвидаторов — тех, кто принял на себя первый удар радиации и погиб, и тех, кто продолжил ликвидировать последствия аварии, — это бесценное свидетельство эпохи, той страшной общечеловеческой трагедии, которую нельзя допустить больше никогда.

Беспрецедентное мужество, героизм и высочайший профессионализм большинства ликвидаторов, которые ценой своего здоровья и даже жизни защитили планету от ещё более страшных последствий, кто с честью исполнил свой долг перед Отечеством и всем человечеством, останутся в нашей памяти навечно. Наша задача — передавать эту память следующим поколениям.

Фотогалерея, посвящённая многочисленным фотофактам трагедии на ЧАЭС и ликвидации её последствий, выполненная Л.С. Никулиной и её соратницами и разместившаяся в фойе ДК «Октябрь», вызвала большой интерес у зрителей. Хотелось бы, чтобы эта фотовыставка была представлена и на других площадках Дубны — от университета «Дубна» до ОЭЗ ТВТ «Дубна», чтобы ее увидели как можно больше горожан, в том числе молодёжь.

А 26 апреля — в день 40-й годовщины чернобыльской трагедии — у памятника ликвидаторам последствий радиационных аварий собрались дубненские ликвидаторы, их жёны, вдовы ликвидаторов, представители Совета депутатов и Совета ветеранов, МЧС, Росгвардии, СМИ, преподаватели и студенты университета «Дубна», горожане. После выступлений председателя городского Совета депутатов А.И. Руденко и начальника штаба дубненского отделения Союза офицеров запаса России И.М. Василенко собравшиеся почтили память ликвидаторов последствий аварии на чернобыльской атомной электростанции и возложили цветы к памятнику.

Надежда ПОПОВА
Фото Юрия ХАРЧЕНКО

Слово героям

Алексей Вячеславович Тихонов, ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС, сотрудник ОИЯИ:
В 1986 году, когда произошла радиационная авария на ЧАЭС, я работал связистом в ОИЯИ. Когда начали заливать первую ступень «саркофага», был направлен в командировку на ликвидацию последствий этой страшной аварии.
Моя работа заключалась в обеспечении связи между Управлением строительством № 605 и ликвидаторами на 4-м энергоблоке. Мне в то время было всего 20 лет, поэтому я не осознавал всей опасности, знал, что вся жизнь у меня ещё впереди. И эта уверенность тоже помогла: за время работы я получил 8 рентген, а мой знакомый ликвидатор — 20 рентген. У каждого своя судьба, свой организм, поэтому кто-то погиб сразу от лучевой болезни, кто-то умер позже от последствий этой невидимой смертоносной заразы (отказали почки или печень и т.п.), а кто-то живёт по сей день, и главное, практически здоров. Значит, у человеческого организма есть резервы, и у каждого свои ресурсы.
Надо отдать должное работе дозиметристов — она была на высоком профессиональном уровне. Да и контроль врачей был на высоте, что тоже сыграло огромную роль в защите жизней людей.

Евгений Сергеевич Шешеня, ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС, кавалер ордена Мужества, подполковник запаса, сотрудник ЦКС:
Авария на чернобыльской АЭС потрясла нас всех. Я был отправлен в командировку на три месяца в июне 1987 года. Во время устранения последствий аварии среди наших ликвидаторов не было паники — все трудились спокойно и слаженно. Моя смена проводила работы по обслуживанию средств малой механизации (компрессорных и штукатурных станций, резательного оборудования, в т.ч. для кровли). Также мы обеспечивали временное освещение мест проведения работ. Мы чётко знали, что те, кто идёт вслед за нами, должны быть в большей безопасности, чем мы. И людские, и материальные ресурсы были направлены на ликвидацию последствий этой страшной аварии. Знали одно: чем быстрее и качественнее мы выполним наш объем работ, тем меньше будет последствий. Что мы и делали на протяжении 90 дней. Многих ликвидаторов, к сожалению, уже нет в наших рядах, но многие живы благодаря крепкому организму, своей внутренней защите. Но и защита внешняя тоже была. И прежде всего работа дозиметристов, спасшая жизни большинству ликвидаторов. Пока дозиметрист и врач не дадут добро на работу, мы её не начинали.

Ольга Шешеня, жена ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС:
Мы с мужем, совсем молодые, жили на Северном Кавказе в г. Лермонтове Ставропольского края, где он служил, когда произошла эта страшная катастрофа. Муж в звании старшего лейтенанта был откомандирован в 1987 году, с июня по сентябрь, на ликвидацию последствий аварии. Я же осталась с маленьким сыном, которому было чуть более двух лет, в полной неизвестности и страхе за его жизнь. Переживания поутихли, когда муж вернулся из командировки. И сошли на нет, когда у нас в 1988 году родился второй сынок.
После увольнения из армии муж служил в МЧС, где дослужился до должности начальника Дубненского отряда пожарной охраны. Мой муж, как и его коллеги, соратники и товарищи, — настоящие мужчины, которым не раз приходилось спасать жизни людей, ликвидировать пожары, последствия чрезвычайных ситуаций.

Любовь Сергеевна Никулина, вдова ликвидатора, председатель дубненского Совета вдов ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС:
Мой муж, Виктор Прокопьевич Никулин, работая начальником участка N4 УМ и АТ N1 (Трест «Спецмонтажмеханизация», г.Москва), был направлен этой организацией на ликвидацию последствий чернобыльской аварии. После возвращения из командировки он прожил всего 16 лет и умер в возрасте 64 лет. Для меня это страшная утрата и непрекращающаяся боль, которую я заглушаю, занимаясь общественной работой, возглавив организацию дубненских вдов ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Нами написаны рассказы о мужьях, о семьях, которые остались жить без них. Воспоминания 26 дубненок вошли в книгу, вышедшую в 2006 году, в которой вдовы Московской области поделились историями о своих мужьях-ликвидаторах последствий аварии на ЧАЭС. К 40-летию трагедии на ЧАЭС наш городской Совет вдов создал фотогалерею о событиях на ЧАЭС, выставка состоялась в ДК «Октябрь» 23 апреля 2026 года. Уверена, память о трагедии на ЧАЭС должна оставаться не только в наших душах, наших сердцах, но и в книгах, видео и фотографиях для нашей молодёжи, для наших потомков.

Интересное

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *