Встреча однополчан 19.09.2023

Встреча однополчан.

19 сентября 2023 года в Москве по инициативе Директора МОО «Офицеры ветераны ВСЧ» Нефатова Николая Алексеевича была организована встреча однополчан ВСЧ.

Встреча проходила в отеле «Милан», Нефатов Н.А. лично встречал приезжающих офицеров. Гостей можно было разделить на две группы. Во-первых это были офицеры в/ч 55209 ( г. Усть-Каменогорск)- друзья и сослуживцы директора МОО, который сам когда-то проходил службу в этой части. На его приглашение откликнулись семь человек. Их всех Николай Алексеевич назвал одним словом – «Орловцы», которых воспитывал в свое время командир этой части полковник Орлов. Многие офицеры этого полка сами потом достигли определенных успехов и стали командирами частей. Достаточно сказать, что на встречу прибыл «Орловец» Евдокимов Ю.Н., который в последствии командовал Томским Управлением ВСЧ.

Вторая группа – это были офицеры подчиненные командира полка Нефатова Н.А. ( войсковая часть 93958, г. Кара -Балта, республика Кыргыстан). На встречу смогли прибыть более десяти человек.

За дружеским обедом в ресторане «Висконти» офицеры рассказали о своей судьбе после сокращения ВСЧ: службе в других силовых структурах, работе в различных ведомствах, вспомнили совместную службу, произнесли тосты и здравницы, обсудили нынешние злободневные проблемы.

Все проходило в таком живом и активном темпе, что не заметили как пролетела вторая половина дня. Поэтому многие продолжили общение в гостиничных номерах и расходились далеко за полночь.

Для себя я отметил одну деталь, которая отчетливо просматривалась во время всей этой встречи. Глядя на офицеров и вспоминая слова Николая Алексеевича, когда он назвал Усть -Каменогорцев «Орловцами» ( конечно это было связано с фамилией их уважаемого командира), я бы назвал и Усть-Каменогорцев и Кара-Балтинцев просто «орлятами». Потому, что в них было еще столько энергии, задора и сил, что если им сейчас дадут команду или они получат приказ, то эти орлята «взлетят выше солнца».

В заключение своих слов я от всех присутствующих офицеров выражаю слова благодарности своему бывшему командиру Нефатову Н.А. за то, что он собрал нас, организовал полностью материальное обеспечение, за то, что мы встретились и вспомнили свои молодые годы службы. Мы говорим ему большое спасибо и до новых встреч.

Бывший начальник штаба в/ч 93958 Н.В.Беспалов

Интересное


1 комментарий

  1. Александр Перенджиев:

    Это была воистину легендарная и историческая встреча однополчан на самом высоком уровне организации и проведения данного мероприятия. Все мы почувствовали на какое-то время себя моложе на 30 лет и снова очутились в начале 90-х годов. Потому что вокруг были знакомые лица тех лет. Спасибо огромное Николаю Алексеевичу Нефатову за столь значимую для всех нас встречу. Она (встреча) по своей сути — «платиновая», с точки зрения, насколько она нам дорога. И ведь мы далее будем ее вспоминать, как одно из значимых событий в нашей жизни! Всех был весьма и весьма рад видеть! Всем дал свои визитки! На связи, друзья-однополчане!

  2. Виктор Алексеенко:

    РЕКВИЕМ офицерам ВСЧ Атомного Министерства, посвящаю…

    Мы к цели шли в жару и слякоть,
    На стройках и в казармах приходилось жить,
    Мы родине присягу дали-
    за что ещё судьбу благодарить?

    Но приходилось иногда нам падать
    и со слезами водку пить!
    Нам всем мечталось, что карьера будет
    и разорвёт «мрак» службу некий свет,
    сквозь череду солдатских судеб по истеченье кратких лет.

    Но года службы всё тянулось,
    в круговоротах жизни вопреки,
    В судьбу, как в омут, опускались,
    скрывая прошлых лет грехи.

    Я знаю, сердца Наши не гранит,
    всех Нас последний день проводит,
    Бог по заслугам души судит,
    но кто же память сохранит?

    Мы ведь теперь уходим тихо, просто
    И без фанфар на воинских погостах.
    Там всех встречается вечность, пустота,
    Где нет чинов и кадрового места.

    Надеюсь я, о Нас ещё быть может вспомнят,
    Хотя б на несколько минут,
    Другие или дети, наш уход восполнят,
    И может стоя, помянут…

    Август 2023 года к 75 летию ВСЧ
    Виктор Николаевич Алексеенко, выпускник ВВСТУ — 1975 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *