Госдума приняла закон об индексации на 10% пенсий военных пенсионеров

Госдума приняла законопроект об индексации пенсий военных

Госдума приняла проект об индексации пенсий военных на десять процентов с 1 июня

МОСКВА, 28 июн — РИА Новости. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором и третьем чтении инициативу, которая предусматривает индексацию пенсий военных пенсионеров на 10% с 1 июня.
«Законопроектом вносятся важные и принципиальные изменения в действующее законодательство. Все они социально ориентированные, имеющие крайне большое значение для разных категорий. Так, в целях исполнения поручения президента Российской Федерации предлагается проиндексировать размер «военной пенсии» с 1 июня 2022 года на 10%», — сообщил журналистам председатель комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов.
Здание Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 28.06.2022

Госдума приняла во втором чтении поправки в закон об иноагентах

Закон также предусматривает возможность прохождения военной службы военными, которые признаны негодными и награждены госнаградами в связи с участием в боевых действиях. Они смогут продолжить военную службу на отдельных должностях, при этом за ними закрепляется право уволиться по состоянию здоровья в любой момент.
Кроме того, он отметил, что предлагается расширить перечень выгодоприобретателей по обязательному государственному страхованию в случае гибели (смерти) военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, в том числе по призыву.
Перечень дополняется лицами, признанными фактически воспитывавшими и содержавшими застрахованных лиц в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия, сообщил Картаполов.
Этим же законопроектом предлагается установить особенности прохождения военной службы военнослужащими, которые признаны негодными или ограниченно годными по состоянию здоровья и награждены государственными наградами в связи с участием в боевых действиях, а также являются ветеранами боевых действий.
В настоящее время такие военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по состоянию здоровья. Теперь же указанная категория военнослужащих при их желании сможет продолжить военную службу на отдельных воинских должностях, при этом за ними закрепляется право в любой момент уволиться с военной службы по состоянию здоровья, отметил глава комитета.
Кроме того, предлагается выплачивать один раз указанным военнослужащим единовременное пособие, предусмотренное при увольнении с военной службы для военнослужащих, признанных негодными к военной службе вследствие военной травмы, при изъявлении ими желания продолжить свою военную службу.

Интересное


1 комментарий

  1. Сергей:

    С 1 июня до 1 октября 2022 года установить ежемесячную доплату к пенсиям, назначенным в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», в размере 19,5 процента от назначенной пенсии, с 1 октября 2022 года для лиц, являющихся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» — «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», и членов их семей — 15,5 процента. Указанная доплата осуществляется в порядке, установленном для выплаты пенсий.».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *